Курсы по профессии
Рабочий по благоустройству и озеленению

Рабочий зеленого строительства

Рабочие по озеленению и благоустройству квалифицируются в соответствии с тарифной сеткой. Действует шесть разрядов профессии – с 1-го по 6-й.

Рабочий зеленого строительства 1 разряда. Выполняет прикладные и наиболее физически тяжелые работы: полив растений, перекидывание земли, гравия, песка, щебня, погрузочно-разгрузочные работы. Фактически – это разнорабочий без квалификации.

Рабочий зеленого строительства 2 разряда. Может проводить вспомогательные работы по закладке зеленых насаждений и обустройству спортплощадок. Прикапывает кустарники и деревья, проводит рыхление почвы и т.д.

Рабочий зеленого строительства 3 разряда. Может самостоятельно выполнять работы по закладке клумб, кустарников, деревьев, готовить основания под посадку. Знает, как утеплить и защитить зеленые насаждения от мороза, проводить подкормку растений и т.д.

Рабочий зеленого строительства 4 разряда. Может отбирать кондиционные саженцы для посадок, работать над благоустройством зеленых зон, спортивных площадок и стадионов, высаживать взрослые деревья, проводить срезку дерна механическим способом, заготавливать дерн для будущих газонов с помощью дернорезок и т.д.

Рабочий зеленого строительства 5 разряда. Может выполнять безопасную пересадку деревьев вместе с комом земли, знает правила прореживания крон и обрезки сучьев, может проводить работы по укладке дерна, устройству цветников, укладывать щебеночные и гравийные покрытия с последующей трамбовкой.

Рабочий зеленого строительства 6 разряда. Может проводить любые работы по закладке зеленых насаждений, обустраивать газоны (в том числе футбольные) с внесенной минеральной подпиткой, спортивные площадки.

Профессия рабочего по озеленению - это

• творческая работа;
  • возможность быстро обучиться и поднять квалификацию;
  • возможность открыть свое дело и работать на себя.

Рабочий по благоустройству и озеленению

1. Проект по озеленению и благоустройству. Условные графические обозначения в проекте.
  2. Дренаж участка. Открытый и закрытый дренаж.
  3. Планировка участка.
  4. Мощение. Подготовка основания под укладку тротуарной плитки.
  5. Мощение дорожек, тропинок из натурального камня.
  6. Типы газонов. Устройство газонов.
  7. Устройство набивных дорожек из отсева.
  8. Устройство подпорных стенок.
  9. Устройство альпийских горок, миксбордеров и т.п.
  10. Устройство водоемов.
  11. Устройство каскада.
  12. Посадка крупномерных деревьев.
  13. Посадка маломерных деревьев и кустарников.
  14. Посадка живой изгороди.
  15. Устройство автоматического полива участка.
  16. Освещение участка.

Рабочий зеленого строительства – специальность для перфекционистов, любящих природу!

Мастер-класс

Учебный центр «ЭДЕМ» предлагает краткосрочное обучение в форме мастер-классов по выбранным темам:

• Специалист по укладке тротуарной плитки.
  • Специалист по озеленению.

Продолжительность одного мастер-класса: 1-2 занятия по 4 часа.

Стоимость: 4900 руб.

Как записаться на курсы