Термист

Курсы термиста

Обучение профессии термиста


Цель реализации программы: подготовка термиста
Режим занятий: 4-6 часов в день, 2-3 раза в неделю
Формы обучения: очная без отрыва от работы
Квалификация выпускника – свидетельство о профессии рабочего, должности служащего
Требования к квалификации слушателей: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Термист – специалист по термической обработке металла, который обеспечивает необходимый процесс, в целях улучшения физических свойств металла (понизить уровень напряжения металла в местах соединения и для укрепления конструкции в целом) с помощью различных методов термической обработки, что придает металлу новые механические свойства, как до обработки, так и после обработки металла, в частности сварного соединения (шва). Иногда не столь важны параметры конструкции, как присущие ей, дополнительные свойства. Достигается это при помощи передвижных установок для местной термообработки методами резистивного (радиационного), индукционного или комбинированного нагрева. А управляют этими установками операторы-термисты.

Обучение на термиста – обязательное требование к специалистам, которые занимаются термической обработкой заготовок и деталей из металлов и сплавов (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 26.10.2017 N 758н). Курс рекомендован специалистам как дополнительное профессиональное образование, но на его основе можно также повышать квалификацию.
Курс обучения на термистов – направление получения рабочей профессии (Профстандарт 40.164), которая востребована в сфере обработки металлов и нанесение покрытий на металлы.


Учебный план Термист

Учебный план дополнительной профессиональной программы (повышения квалификации) 19100 «Термист»

№ п/п

Темы

Количество часов

1 Введение в специальность. Изучение основных положений профстандарта 40.164 и требований ЕТКС на рабочую профессию термист. Список литературных источников. 2
2 Охрана труда, ТБ на машиностроительном производстве. Должностные инструкции термиста 2-3 квалификационного разряда. 2
3 Допуски и посадки. Квалитеты точности. Шероховатость поверхности. Технические измерения в машиностроении. 6
4 Основы электротехники. 2
5 Основы материаловедения. Классификация сталей, чугунов, цветных металлов. Маркировка материалов. Сортамент материалов. Обозначение материалов на чертежах. Физико-механические свойства металлов. 6
6 Основы инженерной графики. 2
7 Структура металлов и сплавов. Изменение структуры металлов под воздействием температуры. 1
8 Диаграмма состояния железоуглеродистых сплавов. 2
9 Виды термической обработки. 2
10 Оборудование для термической обработки металлов. 2
11 Современные методы термической обработки металлов. 1
12 Экзамен 2

Итого:

30
Самостоятельная работа 30
Производственная практика 100

В сжатые сроки вы сможете получить теоретическую базу знаний, а также освоить профессию термиста на практике, занимаясь с высококвалифицированными специалистами, получая профессиональные навыки в производственных условиях. Окончив курсы, вы будете подготовленным специалистом, который будет отлично понимать сущность основных процессов термообработки и разбираться в технологических возможностях оборудования для термообработки. Такая специальная подготовка поможет вам легко найти работу с достойной заработной платой.

Наши обучающиеся на практике

Как записаться на курсы термиста

Обучение проходит по адресу:

1 площадка 
г. Санкт-Петербург
м. Балтийская или м. Технологический институт,
Измайловский пр., д. 4, подъезд 2, офис 409а
(вход с Советского переулка)
тел. +7 (812) 622-81-81

Обязательна предварительная запись по телефону


После успешного окончания курса будет выдано
свидетельство о профессии рабочего, должности служащего

Свидетельство о профессии рабочего

ФИС ФРДО Занесение документов в государственный реестр ФИС ФРДО
Свидетельство верифицируется в системе Рособрнадзора с последующим включением в Федеральную информационную систему: «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».
Госуслуги Занесение документов в Госуслуги
Информация и данные об образовании будут отображены в личном кабинете на портале Госуслуги. В рамках реализации цифрового идентификатора гражданина проекта Цифрового правительства России.