СЕМИНАР


Управление жилищным фондом на территории муниципального образования


Сроки обучения

Стоимость

2 дня

11 500 рублей

Перечень рассматриваемых вопросов:


1 день:
  1. Нормативно-правовые акты по лицензированию деятельности по управлению МКД. Главный жилищный инспектор - задачи и функции. Порядок, условия и сроки получения лицензии на управление МКД. Государственная жилищная инспекция - права и обязанности по лицензированию. Срок получения лицензии. Лицензионная комиссия - состав, основания деятельности, функционал, сроки существования. Требования к претенденту на сдачу квалификационного экзамена. Квалификационный аттестат - получение и отзыв. Государственные пошлины - суммы и порядок уплаты. Квалификационный экзамен. Вопросы квалификационного экзамена. Порядок и сроки сдачи квалификационного экзамена.
  2. Лицензионный и жилищный надзор ГЖИ. Муниципальный контроль. Госпошлина. Ответственность и штрафные санкции за неполучение лицензии и/или управление МКД без лицензии.
  3. Основание и порядок направления лицензионной комиссией решения в суд об аннулировании лицензии. Прекращение действия лицензии. Действия муниципальных властей. Право "вето" собственников МКД на решение лицензионной комиссии. "Переходный период" при отзыве лицензии на управление конкретным МКД. Прекращение деятельности  по управлению МКД. Передача технической документации. Отзыв лицензии.

2 день:
  1. Нормативно-правовое регулирование в сфере управления жилищным фондом. Обзор нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы управления жилищным фондом. Систематизация нормативных правовых актов в системе договорных отношений по предоставлению ЖКУ. Полномочия органов местного самоуправления в сфере управления жилищным фондом.
  2. Модели управления жилищным фондом. Органы местного самоуправления в системе договорных отношений. Общее имущество в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок и технология проведения общего собрания. Процедура выбора способа управления. Содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг. Порядок принятия решений об установлении перечня работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Осмотры общего имущества в многоквартирном доме.
  3. Капитальный ремонт. Основания для принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества. Взаимодействие с региональным оператором. Сроки проведения капитального ремонта в МКД. Виды капитального ремонта. Контроль за деятельностью регионального оператора. Формирование размера платежа и организация сбора за капитальный ремонт. Капитализация средств.
  4. Виды контроля. Полномочия органов муниципального, общественного, лицензионного контроля. Порядок проверки на соответствие требованиям законодательства. Взаимодействие с государственной жилищной инспекцией. Судебная практика в ЖКХ.