Учебный план по курсу
Обучение по охране труда

Представленная программа соответствует программе по охране труда, рекомендованной Департаментом охраны труда министерства труда и социального развития.

Программа разработана в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, ФЗ от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13 января 2003 года № 1/29.

В результате прохождения обучения по курсу по охране труда слушатели должны получить знания об основах охраны труда, основах управления охраной труда в организации, по специальным вопросам обеспечения требований охраны труда и безопасности, о социальной защите пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Программа разработана для обучения руководителей и персонала предприятий и организаций, а так же членов комиссий по проверке знаний и инженеров по охране труда.

По результатам обучения проводится проверка знаний и слушателям выдаются удостоверения установленного образца.

Цель курса: повышение квалификации руководящего состава предприятий и организаций, членов комиссий по проверке знаний, инженеров по охране труда и подготовка их к выполнению обязанностей по обеспечению охраны труда персонала.

Время, отводимое на обучение: 40 часов

№ п\п

Наименование разделов

Всего часов

Лекции

1

Введение

2

2


2

Раздел I. Основы охраны труда

6

6

опрос

3

Раздел II. Основы управления охраной труда в организации

6

6

опрос

4

Раздел III. Специальные вопросы обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности

10

10

зачет

5

Раздел IV. Социальная защита пострадавших на производстве

6

6

опрос

6

Индивидуальные консультации

2

-


7

Основы охраны труда для руководителей и специалистов. Основные положения трудового права

5

5

экзамен

8 Итоговая проверка знаний         5      5 экзамен


Итого

40

40