образовательный курс

Образовательный курс

Цель реализации программы: формирование фундаментальных знаний в области технологии машиностроения
Категория слушателей: рабочие, студенты, инженеры
Требования к образованию слушателей курса: среднее полное образование
Формы обучения: очно-заочная с элементами дистанционного обучения
Квалификация выпускника: сертификат

Образовательный курс «Восстановление деталей и сборочных единиц при сервисном обслуживании машин» значительно улучшает качество подготовки рабочих кадров по машиностроительным и ремонтным специальностям (слесари по ремонту грузовых и легковых автомобилей, тракторов, железнодорожной, сельскохозяйственной, лесной, горно-добывающей техники, общезаводского транспорта, технологического оборудования).

Также содержание данного курса входит в систему подготовки:
- автомехаников
- дефектовщиков
- комплектовщиков деталей
- контролеров станочных и слесарных работ
и многих других родственных рабочих профессий.

Обучающимся в качестве бонуса предлагается: современный курс лекций в электронном виде и кейс учебных видеофильмов, бесплатным проведением аудиторных и внеаудиторных консультаций.

Особо следует отметить, что такого рода документы учитываются работодателем при приеме на работу и обладатель данного документа имеет больше шансов при трудоустройстве.

Учебный план образовательного курса

№ п/п Наименование тем Кол-во часов
1. Основные понятия и определения ремонта и восстановления деталей машин.
Система планово-предупредительного ремонта машин.
Виды ремонта машин.
Технология проведения текущих и капитальных ремонтов машин. Экономическое обоснование ремонта машин и восстановления деталей машин.
2. Технология очистки машин, агрегатов, деталей от загрязнений. Классификация очищающих средств и область их применения.
Очистка машин, агрегатов, деталей струйным, погружным и комбинированным методами.
Контактная и бесконтактная очистка машин.
Особенности технологии очистки деталей двигателей.
3. Износ и изнашивание деталей машин.
Методы определения износа деталей машин.
Дефектовка, дефектация и сортировка деталей машин.
Характеристика выбраковочных признаков деталей машин и методы их определения.
Техническая документация при проведении дефектовочных и сортировочных работ.
4. Классификация способов ремонта и восстановления деталей машин. Восстановление сопряжений методом ремонтных размеров. Восстановление изношенных поверхностей деталей наплавкой под флюсом, в среде углекислого газа, гальваническими методами, газопламенным и плазменным напылением.
Технология восстановления коленчатых валов, распределительных валов, блоков цилиндров, гильз цилиндров, шатунов, впускных и выпускных клапанов, валов, осей, шлицевых валов и других деталей. Выбор способа восстановления деталей машин.
Современные методы восстановления деталей машин.
5. Технические измерения при ремонте и восстановлении деталей. Измерения размеров деталей с использованием универсальных измерительных средств. Выбор измерительных приборов в зависимости от требуемой точности измерений. 2
6. Оценка физико-механических и эксплуатационных свойств восстановленных деталей машин. 2
7. Зачет 2
Итого 20

Вам в помощь образовательные курсы Допуски, посадки и технические средства измерений в машиностроении, Чтение машиностроительных чертежей, Чтение машиностроительных чертежей плюс, Чтение машиностроительных чертежей для сварщиков.

Как записаться на курс